Завещания открываются в день, когда умер наследодатель, но стать законным владельцем всего перечисленного в нем можно только после обращения в нотариальную контору для подачи заявления о своих правах и получения соответствующего свидетельства, заверенного нотариусом.

Процедура вступления в наследство состоит из двух этапов:

  1. составление и подача заявления о принятии или отказе от имущества, оставленного наследодателем. Со дня смерти автора завещания до момента обращения к нотариусу должно пройти не более шести месяцев. Следует учесть тот факт, что к наследникам переходят как права, так и обязанности человека, передавшего имущество.

Заявитель должен иметь при себе свидетельство о смерти того, чьим наследником желает стать, свой паспорт и ИНН. Нотариус, удостоверившись в отсутствии обращения в другую нотариальную контору, проверяет завещание и приступает к открытию наследственного дела.

На этом этапе клиентам стоит провести проверку документов на имущество, принадлежавшее наследодателю и позаботиться о подтверждении родственной связи с ним.

  1. выдача свидетельства о праве наследства. Происходит после окончания всех проверок, подтверждающих подлинность предоставленного пакета документов.

Ввиду того, что частным нотариусом выполняются все функции государственного регистратора, он также занимается регистрацией вещных прав наследника на недвижимость.

 

Нотариус работает с понедельника по пятницу, выходные – суббота и воскресенье. Выезд на дом осуществляется в рабочие дни по предварительной договоренности с заказчиком.